Editrice Ponzoni: I romanzi del cosmo
numeri 1-202 (1957-1967)

In fondo alla pagina: gli autori
n.autoretitolo
1957
1M. LeinsterPiattaforma spaziale
2A. NorthL'astronave maledetta
3E.C. TubbLungo viaggio nella notte
4R. BernardLa ruota nel cielo
5F. PrattMinaccia cosmica
6M. LeinsterAl di là del Sole
7R.A. HeinleinStella doppia
1958
8L. PadgettScacchiera sterminata
9A.E. Van VogtIl libro di Ptath
10H. KuttnerGli immortali
11C. CarrI coloni dello spazio
12L.R. JohannisLe lacrime della Luna
13W. TuckerLa città in fondo al mare
14E.C. TubbPeso morto
15H.J. CampbellPianeta rosso
16R.Z. GallunQuando esplose Selene
17J. BurkeLa rivolta degli umani
18R. GordonUtopia 239
1959
19G.O. SmithPiù veloce della luce
20E. PangbornAd Ovest del Sole
21G.O. SmithIl semaforo delle stelle
22I. WilliamsAcque pericolose
23U. WestmoreUna strana odissea
24S. WulLa grande paura
25J. BreeLe piantagioni di Venere
26C. SiodmakI cacciatori di meteore
27C. ChiltonViaggio nello spazio
28U. WestmoreI naufraghi dell'infinito
29R. WinterbothamEnergia nera
30J. GuieuLa breccia nel tempo
31D. MorganL'uomo telecibernetico
32J. BreeSalto nelle tenebre
33R. RainbellI creatori di mostri
34L. WrightL'impero dei Traders
35J.-G. VandelLa voce dell'universo
36G.O. SmithL'astronave dispersa
37S. WulHomo domesticus
38I. WilliamsCrepuscolo di Orm
39D. KnightI fabbricanti di schiavi
40V. StattenAgguato nel tempo
41J. VanceIl linguaggio di Pao
1960
42L. Sprangue De CampL'abisso del passato
43R. RainbellLe stelle perdute
44J. BreeSparvius e ritorno
45A. ChaseLa scimmia d'oro
46R. RainbellOltre il domani
47J.C. KarpatiI demoni di Antares
48K. BulmerIl segreto di Zi
49V. StattenLa morte da Venere
50J.C. MaxwellRitorno dalle stelle
51J.C. KarpatiDodicesimo millennio
52P.D. FourAgonia della Terra
53J.-G. VandelI titani dell'energia
54R. RainbellPerché la Terra viva
55J. BreeAl di là dell'universo
56A.J. MerakSpazio infinito
57W. TuckerMi chiamo Ben Steward
58F.R. TarrobieIl pianeta delle nove lune
59R. DocsonAlla deriva nello spazio
60J. BerryTempo zero
61R. RainbellUno straniero da Thule
62L. RobertsEco nel tempo
63J.L. CastleAvanguardia su Venere
64H. HanoverI giorni di Uskad
65J. BurkeTerribile segreto
66D. GrinnellLotta di giganti
1961
67R. SavageLa condanna della Luna
68R. SheldonIl mondo sussurrante
69C. LongIl cervello infinito
70R. RainbellSenza orizzonte
71G.L. WalomSfida a Ghalano
72H. JansonSubdolo attacco
73R.F. JonesIl popolo segreto
74J.L. PowersRetaggio fatale
75R. DocsonAstronave interstellare
76K. BulmerTerrore sul mondo
77M. West MarbleLe dimensioni dell'odio
78L. Sprangue De CampLa gemma di Salomone
79L.R. FanthorpeLa leggenda del dio d'oro
80R.A. HeinleinEredità perduta
81J. BurkeNemico invisibile
82R. BessiereLa sfera temporale
83L. Del ReyEpopea di giganti
84R. SheldonLa casa dell'entropia
85H.J. CampbellIl popolo mimetico
86L. ParrDestinazione eternità
87J. BlishIl trionfo del tempo
88M. SydneyOperazione Key 1444
89R. BessiereIl dio galattico
90J. BurkeL'incubo dallo spazio
1962
91M. LimatIl padrone dell'oceano
92R. BessiereLegione Alpha
93R. SheldonAtomi in azione
94J. Hunter HollyPianeta verde
95P. RandaPiano di conquista
96L.R. FanthorpeL'uomo asteroide
97J. GuieuMilizia temporale
98R. BessiereOltre il magma
99M.W. Wellmann1990 salviamo la Terra
100D. GrinnellUn mondo per Aiax
101E.E. EvansMissione paranormale
102J.E. KelleamLe creature d'opale
103R.F. JonesI cervelli cibernetici
104D.F. GalouyePercezione infinita
105P. AndersonCrociata spaziale
106B. NiutoldR.Z. 115 negatron
107J.T. McIntoshL'orda dei mostri
108J.E. KelleamGalassie in fiamme
109V. NorwoodLa notte del nero orrore
110A.B. ChandlerI fuorilegge dell'universo
111L. BrackettE su Marte dominerai
1963
112H. HarrisonIl titano d'acciaio
113M. CliftonVennero dallo spazio
114C.D. SimakIl labirinto del cosmo
115H. HarrisonMondo maledetto
116I. AsimovLa metropoli sotterranea
117B.W. AldissUn despota sulla terra
118L.R. FanthorpeMaledizione occulta
119E.F. RussellImponderabile più X
120J.E. MullerGli stranieri invisibili
121J. Hunter HollyOrrida ipnosi
122P. Levene + J.L. MorrisseyI meandri del silenzio
123A.V. Clarke + K. BulmerSelezione implacabile
124R. BessiereMicro invasione
125B.W. AldissLebbra infernale
126H. MaylonI giganti immortali
127J. VanceIl crepuscolo della Terra
128B.W. AldissViaggio senza fine
129A. LukensI figli del lupo
130P. TorroGalassia 666
131L.R. FanthorpeLe menti di Otyr
132E.E. SmithIl pianeta perfetto
133P. Mac TyreFlagello di piccoli corpi
134D. McLaughlinIl settimo continente
135H. HarrisonIl pianeta dei dannati
136B. OrkowQuando il tempo si fermò
137B.R. BrussIl muro della luce
138E.L. ArchIl ponte sul passato
1964
139P. AndersonNessun mondo per loro
140I. JorgensenIl decimo androide
141M. PhillipsI dominatori del pensiero
142C. DyeLe vasche del sonno
143J.H. SchmitzLa favola dei due orologi
144J.E. GunnIl rosso fiume dell'eternità
145J. BrunnerIl signore di Carrig
146A. NortonIl mondo delle streghe
147D. McLaughlinLa furia dalla Terra
148P. RandaIl pianeta fantasma
149F. LeiberIl verde millennio
150J. VanceI padroni dei draghi
151J.F. BoneIl popolo dei Lani
152A. LukensLa città di cristallo
153K. BulmerLa grande sfida
154M. LeinsterUn dottore fra le stelle
155J. Hunter HollyIl regno delle ombre
156B. NiutoldI cubi di Higart
157B.R. BrussI traslucidi
158A. LukensL'uomo rigenerato
159L. NavireUn libro nella polvere
160L. NavireLa leggenda dei semidei
161-162R.A. HeinleinCittadino della galassia
1965
163R. SilverbergIl pianeta di Regan
164L. Sprangue De Camp + F. PrattApprendisti stregoni
165L. Sprangue De Camp + F. PrattRitorna Harold O'Shea
166L. Sprangue De Camp + F. PrattIl castello di ferro
167M. LeinsterI duplicatori
168L. Sprangue De Camp + F. PrattIl muro dei serpenti
169H. MaylonI figli del grande nulla
170A.B. ChandlerNelle profonde immensità spaziali
171L. NavireUn carro nel cielo
172J. Hunter HollyI padroni del tempo
173C.B. DrumsL'ultima frontiera
174L. NavireI pionieri di Exlan
175B.W. AldissDal buio degli anni luce
176B. NiutoldGli immortali di Mholl
177N. MackenzieInvasione Terra
178G.O. SmithNotte senza fine
179N. EdwardsEssi vennero dal futuro
180L. NavireUn drago per Heart
181R. SilverbergAnonima resurrezioni
182H. MaylonS.O.S. per la galassia
1966
183C. ChiltonOdissea cosmica
184W. BraunOperazione Sole
185J. GuieuAssalto al cosmo
186L. NavireRitorno alla Terra
187R. WeatherTerra 5 esplode
188B. SomersL'enigma
189E.P. BradburyI barbari di Marte
190G. WinnowI Frankenstein dello spazio
191F. Pohl + C.M. KornbluthLa corte degli automi
192H. EllisonDolorama e altre delusioni
193C. OliverOmbre nel Sole
194S.J. BoundsIl distruttore del mondo
195J.E. MullerI negativi
196L. NavireEstinzione uomo
197P.E. HighLa metropoli folle
1967
198N. BondIl giorno della cometa
199L. NavireEredità per l'antenato
200B. DelafosseIl re solare
201A. SebastianiGli spettri di Solfesir
202A. BellomiL'ultimo domani
Gli autori
Brian W. Aldiss, 117, 125, 128, 175; Poul Anderson, 105, 139; E.L. Arch, 138; Isaac Asimov, 116; A. Bertram Chandler, 110, 170; Umberto Bellini, (come Bielt Niutold) 106, 156, 176; Antonio Bellomi, 202; Rafe Bernard, 4; Julian Berry, v. Ernesto Gastaldi; Richard Bessiere, 82, 89, 92, 98, 124; James Blish, 87; Nelson Bond, 198; J.F. Bone, 151; Carlo Bordoni, (come Charley B. Drums) 173; Sydney J. Bounds, 194; Leigh Brackett, 111; Edward P. Bradbury, v. Michael Moorcock; Welcome Braun, v. Luciano Ghilardi; John Bree, v. Gianfranco Briatore; Gianfranco Briatore, (come F.R. Tarrobie/John Bree) 25, 32, 44, 55, 58; John Brunner, 145; B.R. Bruss, 137, 157; Kenneth Bulmer, 48, 76, 153, (+ A.V. Clarke) 123; Jonathan Burke, 17, 65, 81, 90; H.J. Campbell, 85, 15; Charles Carr, 11; Terry Carr, (+ Thomas White, come Norman Edwards) 179; J.L. Castle, 63; Adam Chase, 45; Charles Chilton, 27, 183; A.V. Clarke, (+ Kenneth Bulmer) 123; Mark Clifton, 113; Bernard Delafosse, 200; Lester Del Rey, 83; Pasquale De Quattro, (come P.D. Four) 52; Rocky Docson, v. Roberta Rambelli; Charley B. Drums, v. Carlo Bordoni; Charles Dye, 142; Norman Edwards, v. Terry Carr + Thomas White; Harlan Ellison, 192; Everett E. Evans, 101; Paul W. Fairman, (come Ivar Jorgensen) 140; Lionel R. Fanthorpe, 79, 96, 118, 131, (come Pel Torro) 130; P.D. Four, v. Pasquale De Quattro; Raymond Z. Gallun, 16; Daniel F. Galouye, 104; Randall Garrett (+ Laurence M. Janifer, come Mark Phillips), 141; Ernesto Gastaldi, (come Julian Berry) 60; Luciano Ghilardi, (come Welcome Braun/Gee L. Walom) 71, 184; Rex Gordon, 18; David Grinnell, v. Donald A. Wollheim; Jimmy Guieu, 30, 97, 185; James E. Gunn, 144; Hunk Hanover, v. Roberta Rambelli; Harry Harrison, 112, 115, 135; Robert A. Heinlein, 7, 80, 161-162; Philip E. High, 197; J. Hunter Holly, 94, 121, 155, 172; Laurence M. Janifer (+ Randall Garrett, come Mark Phillips), 141; Hank Janson, 72; L.R. Johannis, v. Luigi Rapuzzi; Raymond F. Jones, 73, 103; Ivar Jorgensen, v. Paul W. Fairman; Joe C. Karpati, v. Roberta Rambelli; Joseph E. Kelleam, 102, 108; Damon Knight, 39; Cyril M. Kornbluth, (+ Frederik Pohl) 191; Henry Kuttner, 10, (+ Catherine L. Moore, come Lewis Padgett) 8; Fritz Leiber, 149; Murray Leinster, 1, 6, 154, 167; Paul Levene, (+ J.L. Morrissey) 122; Maurice Limat, 91; Charles Long, 69; Adam Lukens, 129, 152, 158; Nigel Mackenzie, 177; Paul Mac Tyre, 133; Ugo Malaguti, (come Hugh Maylon) 126, 169, 182; John C. Maxwell, 50; Hugh Maylon, v. Ugo Malaguti; J.T. McIntosh, 107; Dean McLaughlin, 134, 147; A.J. Merak, 56; Michael Moorcock, (come Edward P. Bradbury) 189; Catherine L. Moore, (+ Henry Kuttner, come Lewis Padgett) 8; Dan Morgan, 31; J.L. Morrissey, (+ Paul Levene) 122; John E. Muller, 120, 195; Luigi Naviglio, (come Louis Navire) 159, 160, 171, 174, 180, 186, 196, 199; Louis Navire, v. Luigi Naviglio; Bielt Niutold, v. Umberto Bellini; Andrew North, v. Andre Norton; Andre Norton, (come Andrew North) 2, 146; Victor Norwood, 109; Chad Oliver, 193; Ben Orkow, 136; Lewis Padgett, v. Henry Kuttner + Catherine L. Moore; Marco Paini, (come Ulysse Westmore) 23, 28; Edgar Pangborn, 20; Lorraine Parr, v. Laura Parravicini; Laura Parravicini, (come Lorraine Parr) 86; Mark Phillips, v. Randall Garrett + Laurence M. Janifer; Frederik Pohl, (+ Cyril M. Kornbluth) 191; J.L. Powers, 74; Fletcher Pratt, 5, (+ L. Sprangue De Camp) 164, 165, 166, 168; Robert Rainbell, v. Roberta Rambelli; Roberta Rambelli, (come Rocky Docson/Hunk Hanover/Joe C. Karpati/Robert Rainbell) 33, 43, 46, 47, 51, 54, 59, 61, 64, 70, 75; Peter Randa, 95, 148; Luigi Rapuzzi, (come L.R. Johannis) 12; Lionel Roberts, 62; Eric Frank Russell, 119; Robert Savage, 67; James H. Schmitz, 143; Adamo Sebastiani, 201; Roy Sheldon, v. Edwin C. Tubb; Robert Silverberg, 163, 181; Clifford D. Simak, 114; Curt Siodmak, 26; Evelyn E. Smith, 132; George O. Smith, 19, 21, 36, 178; Bart Somers, 188; L. Sprangue De Camp, 42, 78, (+ Fletcher Pratt) 164, 165, 166, 168; Vargo Statten, 40, 49; Morton Sydney, 88; F.R. Tarrobie, v. Gianfranco Briatore; Roberto Temporini, (come Robert Weather) 187; Pel Torro, v. Lionel R. Fanthorpe; Wilson Tucker, 13, 57; Edwin C. Tubb, 3, 14, (come Roy Sheldon) 68, 84, 93; Giorgio Vaglio, (come George Winnow) 190; Jack Vance, 41, 127, 150; Jean-Gaston Vandel, 35, 53; Alfred E. Van Vogt, 9; Manrico Viti, (come Morris West Marble) 77; Gee L. Walom, v. Luciano Ghilardi; Robert Weather, v. Roberto Temporini; Manly W. Wellmann, 99; Morris West Marble, v. Manrico Viti; Ulysse Westmore, v. Marco Paini; Thomas White, (+ Terry Carr, come Norman Edwards) 179; Islwyn Williams, 22, 38; George Winnow, v. Giorgio Vaglio; Russ Winterbotham, 29; Donald A. Wollheim, (come David Grinnell) 66, 100; Lan Wright, 34; Stephan Wul, 24, 37.

home page