MODESTY BLAISEGran Bretagna 1963 / ts: Peter O'Donnell; ds: Jim Holdaway, poi Enric Romero et al.
MODESTY BLAISE BIBLIOGRAFIA (in completamento)  
n.titolo originalestrisceannotitolo italianonote
1La Machine1-1141963 Anonima assassiniAlbi Avventura;
I gialli a fumetti n. 3 (1976)
2The Long Lever115-2111963-64 Il grande incitamentoAlbi Avventura
3The Gabriel Set-Up212-3541964 L'Organizzazione GabrielAlbi Avventura
4Mister Sun355-5001964 Mister SunAlbi Avventura
5The Mind of Mrs. Drake501-6121964-65 La mente di Mrs. DrakeAlbi Avventura
6Uncle Happy613-7431965 Zio FeliceAlbi Avventura
7Top Traitor744-8731965-66 Tradimento al verticeAlbi Avventura
8The Vikings874-9921966 I vichinghiAlbi Avventura
8AThe Beginning1-12A1966 [Le origini] /
L'inizio
Il Fumetto n. 11 (1973);
I gialli a fumetti n. 3 (1976)
9The Head Girls993-1.1241966 La formula di Carson BellAlbi Avventura
10The Black Pearl1.125-1.2351966-67 La perla neraAlbi Avventura
11The Magnified Man1.236-1.3491967 L'uomo moltiplicatoAlbi Avventura
12The Jericho Caper1.350-1.4611967-68 La repubblica dei desperadosAlbi Avventura
13Bad Suki1.462-1.5741968 Bad SukiAlbi Avventura
14The Galley Slaves1.575-1.6881968 Gli schiavi delle galeeAlbi Avventura
14AThe Killing GroundA1-A361968 Caccia all'uomoAlbi Avventura "special"
15The Red Gryphon1.689-1.7941968-69 Il grifone rossoAlbi Avventura
16The Hell Makers1.795-1.9191969 RicattoAlbi Avventura
17Take-Over1.920-2.0431969-70 Cosa Nostra, London LimitedIl Fumetto n. 11 (1973)
18The War-Lords of Phoenix2.044-2.1621970 I signori della guerra /
Guerrieri d'Elite
"Modesty Blaise" Imago-Bona, 1976
19Willie the Djinn2.163-2.2821970 Willie il genio /
Il genio Willie
"Modesty Blaise" Imago-Bona, 1976;
Albi Avventura
20The Green-Eyed Monster2.283-2.3881970-71 Il mostro dagli occhi verdiAlbi Avventura
21Death of a Jester2.389-2.5071971
22The Stone Age Caper2.508-2.6271971
23The Puppet Master2.628-2.7381971-72
24With Love from Rufus2.739-2.8461972
25The Bluebeard Affair2.847-2.9701972-73
26The Gallows Bird2.971-3.0771973
27The Wicked Gnomes3.078-3.1971973
28The Iron God3.198-3.3091973-74
29"Take Me To Your Leader"3.310-3.4281974
30Highland Witch3.429-3.5481974
31Cry Wolf3.549-3.638A1974-75
32The Reluctant Chaperon3.639-3.737A1975
33The Greenwood Maid3.738-3.829A1975
34Those About to Die3.830-3.931A1975-76
35The Inca Trail3.932-4.031A1976
36The Vanishing Dollybirds4.032-4.141A1976-77
37The Junk-Men4.142-4.241A1977
38Death Trap4.242-4.341A1977-78
39Idaho George4.342-4.447A1978
40The Golden Frog4.448-4.542A1978
41Yellowstone Booty4.543-4.647A1978-79
42Green Cobra4.648-4.737A1979
43Eve and Adam4.738-4.837A1979-80
44Brethren of Blaise4.838-4.932A1980
45Dossier on Pluto4.933-5.032A1980
46The Lady Killers5.033-5.127A1980-81
47Garvin's Travels5.128-5.229A1981
48The Scarlet Maiden5.230-5.329A1981
49The Moonman5.330-5.424A1981-82
50A Few Flowers for the Colonel5.425-5.519A1982
51The Balloonatic5.520-5.619A1982-83
52Death in Slow Motion5.620-5.719A1983
53The Alternative Man5.720-5.814A1983
54Sweet Caroline5.815-5.914A1983-84
55The Return of the Mammoth5.915-6.014A1984
56Plato's Republic6.015-6.114A1984-85
57The Sword of the Bruce6.115-6.214A1985
58Wild Boar6.215-6.314A1985
59Kali's Disciples6.315-6.414A1985-86
60The Double Agent6.415-6.519A1986
61Butch Cassidy Rides Again6.520-6.624A1986-87
62The Million Dollar Game6.625-6.724A1987
63The Vampire of Malvesco6.725-6.829A1987
64Samantha and the Cherub6.830-6.934A1987-88
65Milord6.935-7.034A1988
66Live Bait7.035-7.134A1988-89
67The Girl from the Future7.135-7.239A1989
68The Big Mole7.240-7.339A1989
69Lady in the Dark7.340-7.439A1989-90
70Fiona7.440-7.544A1990
71Walkabout7.545-7.649A1990-91
72The Girl in the Iron Mask7.650-7.749A1991
73The Young Mistress7.750-7.854A1991
74Ivory Dancer7.855-7.959A1991-92
75Our Friend Maude7.960-8.064A1992
76A Present for the Princess8.065-8.174A1992-93
77Black Queen's Pawn8.175-8.279A1993
78The Grim Joker8.280-8.384A1993-94
79Guido the Jinx8.385-8.484A1994
80The Killing Distance8.485-8.589A1994
81The Aristo8.590-8.694A1994-95
82Ripper Jax8.695-8.799A1995
83Maori Contract8.800-8.904A1995-96
84Honeygun8.905-9.009A1996
85Durango9.010-9.114A1996
86The Murder Frame9.115-9.219A1996-97
87Fraser's Story9.220-9.325A1997
88Tribute of the Pharaoh9.326-9.429A1997-98
89The Special Orders9.430-9.535A1998
90The Hanging Judge9.536-9.644A1998
91The Children of Lucifer9.645-9.749A1998-99
92The Death Symbol9.750-9.859A1999
93The Last Aristocrat9.860-9.964A1999
94The Killing Game9.965-10.069A2000
95The Zombie10.070-10.1832000-01
96The Dark Angels---2002
 
MODESTY BLAISE  
  • Catalogo Italiano del Fumetto Amatoriale, Luigi F. Bona Editore, Milano 1978